ДА БУДЕТ ДЕНЬ – «ДЕНЬ ПОЭЗИИ – XXI ВЕК»!

2026 год ознаменовался двойным юбилеем легендарного альманаха «День поэзии – XXI век». Это издание сохраняет верность магистральному течению отечественной литературы в течение последних 70 лет, начиная с 1956 года, когда сборник вышел под названием «День поэзии». Так он и издавался до 1990 года, после чего прекратил своё существование – поэтов вытеснила политика. Но даже в «лихие» 90-е ощущалась подспудная тоска о чём-то важном, о том духовном предназначении, которое возложено на плечи русского писателя, поэта.

21 марта 2006 года на круглом столе, подготовленном президентом ассоциации «Лермонтовское наследие» М.Ю. Лермонтовым и кавалером ордена прп. Сергия Радонежского поэтом А.В. Шацковым, прозвучало настояние ведущих поэтов страны о возрождении альманаха «День поэзии». В год своего 50-летия (2006) альманах вышел в свет.

Через его страницы прошли все наиболее значимые поэты современной России. Альманах стал настоящим просветительским проектом в области литературы, местом встречи поэтов разных стилей и направлений. Его выход празднуют по всей территории нашей страны – от Калининграда до Дальнего Востока. Приобщение – в противовес разобщению. Альманах дает возможность понять, что представляет из себя современный литературный процесс.

Андрей Шацков с командой единомышленников сумел собрать под одной обложкой зачастую разных по стилю художественного высказывания поэтов, объединенных общими для всех благородными устремлениями. Поэтов, которых роднит любовь и верность Отечеству и русскому слову. Альманах «День поэзии – XXI век» – своеобразный камертон, задающий высокую поэтическую мысль современности, где на первый план выходит духовность, патриотизм, культурный суверенитет, чувство сопричастности к процессам, происходящим в России, поиск правды Божией, утверждения непреходящих вечных ценностей.

Почетная миссия готовить альманах дважды в 2012 и 2014 годах выпала Воронежу. Весь комплекс издательских работ по сбору, редактированию, верстке и печати текстов осуществляла редакция журнала «Подъём».

В выпуске 2026 года среди известных российских поэтов есть и наши замечательные авторы, любимые многими. Благодарю главного редактора альманаха Андрея Владиславовича Шацкова и за мой поэтический дебют в этом уникальном издании.

Начну свой краткий обзор воронежской поэзии, сохраняя традицию альманаха публиковать авторов в алфавитном порядке.

В силу ограниченности объема данного материала, разберем по одному стихотворению из опубликованных подборок. Итак…

Юрий Корчагин — поэт, чье творчество тесно связано с темой «малой родины». Его стихи характеризуются как искренние, неспешные и наполненные созерцательной тишиной. Стихотворение «В святом углу» —  глубокое размышление о народной вере, где каноническое православие тесно переплетено с личной трагедией и семейной памятью.

 

У бабушки в углу иконка,

Лампадка тлеет фитильком,

А за иконкой – похоронка.

А рядом с Богом – дед с отцом.

 

В центре внимания — «святой угол», где традиционно находятся иконы. Однако автор расширяет это пространство: рядом с ликом Бога стоят фотографии погибших деда и отца. Для бабушки они становятся в один ряд со святыми, источая «больше света», чем сама икона.

Валентин Нервина часто причисляют к продолжателям традиции «тихих лириков», пишущих о духовных ценностях без эстрадного пафоса. Однако его отличает сильное игровое начало, ирония и парадоксальность мышления. Будучи выпускником экономического факультета, поэт привносит в стихи логическую ясность и выверенность слов. Его строки часто обладают лаконичностью и завершенностью афоризмов.

 

Я ничего не забываю –

ни понарошку, ни всерьёз.

Как я скучаю по трамваю,

который в будущее вёз!

Он дребезжал, как ненормальный,

систематически пыля,

по улочке провинциальной,

где закругляется Земля.

Мои товарищи-погодки,

со скоростями не в ладу,

не дожидаясь остановки,

выпрыгивали на ходу.

Я тоже соскочил с подножки,

перемахнув через года.

Трамвай уехал понарошку

и не вернулся никогда.

 

Стихотворение «Трамвай» — ностальгическая элегия, где образ старого трамвая становится метафорой ушедшей юности и необратимости времени. Его строки пронизаны светлой грустью о потере и принятии течения времени.

Стих Александра Нестругина строг, часто классичен по форме, но при этом обладает особой мелодикой и чистотой русского языка без лишних красивостей.

Даже если всего лишь зерно я,

Разве нет зрячей воли в зерне?

Безнадёжное дело земное

Без меня безнадёжно вдвойне!

 

Поэт много размышляет о связи поколений, об исторической судьбе России и роли личности в судьбе страны, о том, как важно сохранить «лица и голоса» прошлого.

Сергей Попов:

 

Тогда врывалась оттепель в умы

и перспектива выглядела круто

по яростным окрестностям зимы

на юных раскладушках неуюта.

 

Его творчество часто описывают как глубоко психологичное и интеллектуальное, что во многом связано с основной профессией автора- врача. Его герой – человек, находящийся в постоянном поиске правды, терзаемый сомнениями, тоской и неудовлетворенностью. В стихотворении «Тогда врывалась оттепель в умы…»  – рефлексия о «шестидесятничестве» и эпохе оттепели. Точно передана эстетика того времени: разговоры на кухнях, критика партии «за глаза», сигаретный дым, самиздат…

Для стихов Ивана Щелокова характерны гражданственность, внимание к жизни обычного человека и умение «прикладывать ухо к земле», чтобы уловить эхо времени. Творчество поэта пронизано русским мироощущением и открытостью миру, а интонации отличаются основательностью и искренностью.

 

Птица белая. Время чёрное…

Что здесь делаю? Дёрнул чёрт меня…

 

Что здесь делаю? И по праву ли

Птицей белою душу правлю я?

 

То ли не́ жил я, то ль живу сейчас…

Жил бы, нежился в свой досужий час…

 

Перед нами – экспрессивная исповедь-размышление о судьбе человека в эпоху исторических потрясений. Это глубоко патриотичная лирика, где личная судьба героя неразрывно спаяна с трагедией и верой народа.

От всей души хочу пожелать альманаху «День поэзии – XXI век» счастливой и многолетней судьбы, благодарных и вдумчивых читателей. Многая и благая лета всем причастным к созданию и выходу альманаха в свет.

Да будет Свет, да будет новый День — «День поэзии XXI век»!

 


Елена Колесникова, поэт, член Союза писателей России, автор всероссийского альманаха «День поэзии – XXI век»