Это письмо пришло в мой мессенджер ВКонтакте поздно вечером. Оно было от незнакомки, потому я начала читать его с некоторым недоверием. А когда прочитала, не поверила своим глазам… Мне написала женщина по имени Екатерина, всего несколько строчек. Но каких!

«Здравствуйте! Мой муж Владимир — родственник партизанского командира Шукаева…» И началась наша переписка, в которой я буквально забросала Катю вопросами: что? где? когда?

Кто же такой этот человек, Михаил Шукаев? Почему именно мне написала жена его внучатого племянника? А предыстория такова.

Задумав издать сборник текстов о неизвестных молодых героях движения Сопротивления во время Второй мировой, подпольных организаций Великой Отечественной войны, я долго искала материалы в интернете. И конечно же, хотела найти информацию о подпольщиках Воронежской области. Написала в поисковике запрос. Да, были известные разведчики Костя Стрелюк, Костя Феоктистов, именами которых названы улицы в Воронеже, Лиля Федодеева, о подвиге которой мы писали в прошлом сборнике, юные партизаны из Орлова Лога… Об этих юных героях мы слышали, читали.

И тут мне попалась ссылка на статью о Михаиле Шукаеве, молодом командире Воронежского партизанского соединения. Но это имя я увидела впервые, заинтересовалась, открыла текст. И с головой погрузилась в интереснейшую историю. Правда, достаточно короткую. Но основное я узнала. И поняла, что никогда даже не слышала об этом человеке. Неизвестный герой…

Через границы трех государств — Польши, Чехословакии, Венгрии, — по Украине и западным областям Белоруссии прошли с боями по тылам гитлеровской армии воины славного Воронежского партизанского соединения. И нанесли ощутимый урон гитлеровцам: вывели из строя немало военной техники, живой силы противника, участвовали в освобождении сотен сел и городов, в историческом словацком национальном восстании.

Воронежское партизанское соединение родилось в нашем Черноземном крае. Руководители большинства боевых отрядов, разведывательных групп прошли обучение в Воронежской области. Да и сам командир соединения Михаил Илларионович Шукаев наш земляк. Родился он в 1907 году в селе Гущин Колодезь Елецкого уезда, тогда еще Орловской губернии (примерно в ста километрах от Воронежа), в семье, корни которой велись из донского казачьего рода. Сегодня это село находится в Липецкой области. И недалеко от него, в селе Долгоруково, живет племянница Михаила Илларионовича, Светлана Сергеевна Попова. А также ее сын Владимир, его жена Катя, которая написала мне письмо, их дети Алексей и Даниил. Меня пригласили к ним в гости.

Но прежде чем отправиться в соседнюю область, я попробовала найти еще какую-нибудь информацию о Михаиле. Надо сказать, было ее совсем немного. И наиболее ценная — это книга, которую, оказывается, написал сам Шукаев. Книга называлась «11000 километров по тылам врага. Хроника партизанского соединения» и была издана в Центрально-Черноземном книжном издательстве в 1966 году. Шансов найти этот раритет было мало. К тому же книга была не оцифрована, как тот же дневник Шукаева, выложенный на сайте «Прожито» и изданный в сборнике «Партизанская война на Украине. Дневники командиров партизанских отрядов и соединений. 1941–1944». Дневник, конечно же, я прочитала. Но мне хотелось все же прочитать и его книгу. Но мои поиски не дали результата. Даже у известных букинистов такой книги не было. Нашлась она только в Воронежской областной библиотеке им. Никитина, где мне ее и выдали.

И вот я держу в руках небольшую книжку в синей мягкой обложке, уже несколько потрепанную. Читали, значит. Когда же ее выдавали в последний раз? В 2003 году… Да уж, больше двадцати лет назад. В 60-е–70-е годы прошлого века книги о героях войны и их подвигах издавались, их читали, да и сами герои были еще живы, они охотно приходили в школы и вузы на встречи с молодежью. Сужу даже по своему отцу, участнику Великой Отечественной. Но время неумолимо. Герои уходят. А с ними растворяется в суете жизни и бытовом реализме и память о них.

Что-то нужно было делать. Я решила книгу оцифровать и выложила ее в интернет. Так меня нашла жена Владимира Попова. Но это было всего лишь полдела, основная задача была сложнее: встретиться с родственниками Михаила Илларионовича, написать о нем очерк и приложить максимум усилий, чтобы об этом легендарном человеке узнало как можно больше людей. И молодых, и бывалых.

В предисловии к своей книге Михаил Шукаев написал:

«Я рассматриваю эти записки как эскизы к большому полотну, раскрывающему широкую и суровую картину борьбы народных мстителей Воронежского партизанского соединения, прошедшего по тылам врага около 11 тысяч километров. Это был самый крупный по протяженности партизанский рейд за всю историю Великой Отечественной войны. Разные люди сражались в соединении, разными путями приходили они в семью народных мстителей. Но каждый больше собственной жизни любил Родину, стремился к ее освобождению от гитлеровских захватчиков, вносил свой вклад в победу. Война давно закончилась, партизаны разъехались во все концы страны, и связаться со многими из них не так-то просто. А это необходимо, чтобы воссоздать широкую панораму действий, оживить события тех дней, чтобы снова встали в строй павшие и живые герои. Каждый из моих товарищей по оружию может рассказать что-то сугубо свое, личное, чего не знал, да и не мог знать командир соединения. Вот почему я обращаюсь к боевым друзьям с просьбой принять участие в создании летописи нашего Воронежского партизанского соединения. Всем, кто изъявит желание принять участие в этом трудном, но важном деле, сообщаю мой адрес…»

Как я ни искала в сети, но ничего похожего на общие воспоминания участников тех событий не нашла. Не откликнулись на призыв своего командира? Сомневаюсь. Но тогда что помешало собрать воспоминания и издать их, создать своеобразную летопись соединения и всех событий тех лет? Ответа нет. Как нет сегодня уже и тех людей, которые плечом к плечу шли дорогами войны, совершая свой каждодневный подвиг.

Остается только сделать все возможное, чтобы сохранить память о Воронежском партизанском соединении, о котором не помнит сегодня почти никто.

И я еду в соседнюю Липецкую область, в село Долгоруково, на встречу с родственниками Михаила Илларионовича Шукаева. Меня встречают всей семьей: ее старейшина Светлана Сергеевна Попова, племянница Михаила Илларионовича; ее сын Владимир, невестка Катя и младший их сынишка Даниил. Родился Михаил, его братья Николай, Григорий, Павел, Иван и сестры Елена и Евдокия в селе Гущин Колодезь, в семье Иллариона Федоровича и Наталии Максимовны Шукаевых. Их род происходил из донских казаков. Евдокия умерла молодой, Иван погиб на войне в 19 лет. Остальные братья и сестра Елена, мама Светланы Сергеевны, прожили хорошую долгую жизнь, работали, растили детей. Род Шукаевых был зажиточный, в коллективизацию семью раскулачили, но хотя бы не выслали в суровые края, просто отобрали все нажитое.

Светлана Сергеевна, к сожалению, мало встречалась со своим знаменитым родственником. Михаил Илларионович в село приезжал, и его племянница тоже бывала у него в Москве в гостях, но не часто. Жизнь была непростая, Светлана Сергеевна много работала, растила детей, заботы и бытовые проблемы не оставляли времени для таких встреч. Что ее дядя — герой Великой Отечественной войны, знала, но в подробности он не вдавался, как и почти все фронтовики, а расспрашивать… Да что об этом говорить, я и сама своего отца ни о чем так и не спросила при его жизни. Остается теперь только сожалеть и разыскивать информацию в архивах.

— А в нашем музее есть небольшая экспозиция с земляками-фронтовиками! — вспомнил Владимир. — Сейчас мы туда вас отвезем.

И мы едем в музей села Долгоруково. Оказывается, история Долгоруковского района началась с 1650 года. Во второй половине XIX века эти земли отошли во владение генерал-аншефа, участника Отечественной войны 1812 года Ю.В. Долгорукова и названы им Братовщиной.

До середины XIX века село было центром волости, затем относилось к Богато-Платовской, а позже к Сергеевской (центр в Меньшом Колодезе) волости Елецкого уезда Орловской губернии. В 1923 году были здесь построены административные здания, торговые лавки, трактир, харчевня, аптека. В 1928 году Братовщина вошла в состав Долгоруковского района Елецкого округа Центрально-Черноземной области (ЦЧО). После разделения ЦЧО в 1934 году Долгоруковский район, а вместе с ним и село, вошел в состав Воронежской, в 1935 — Курской, в 1939 — Орловской, а в 1954 году — Липецкой области. Ныне Братовщина фактически часть села Долгоруково, граница проведена условно. А дату открытия станции — 1 октября 1897 года — принято считать датой основания села Долгоруково.

Поздней осенью 1941 года на долгоруковскую землю вступили немецко-фашистские войска. В ночь с 3 на 4 декабря гитлеровцы ворвались в пылающий поселок и захватили станцию. Через четыре дня станцию освободили. Вокзал был взорван, поэтому дежурную железнодорожную связь устроили в товарном вагоне.

На территории Братовщины сохранилось «памятное место» на месте усадьбы Быхановых (дом и сад), где последние семнадцать лет жизни провел выдающийся русский ученый Е.В. Быханов. Сегодня оно охраняется государством как региональный памятник архитектуры. Кроме того, в Долгоруково располагается музей-усадьба «Край Долгоруковский» — филиал Липецкого областного краеведческого музея.

Сюда мы и приехали. И увидели дом, который больше был похож на дворец из сказки! Однажды житель небольшого села Долгоруково в Липецкой области Иван Христенко основал музей своего родного края. Он очень жалел о том, что несколько местных усадеб исчезли с лица земли. Особенно дорого было ему имение братьев Жемчужниковых, которые с Алексеем Толстым создали литературный образ Козьмы Пруткова.

Собрав все свои идеи воедино, Иван Христенко решил создать собственную импровизированную усадьбу. В ней он отразил всю многовековую историю района. Экспонаты музея активист часто создавал из подручных материалов. Экспозиция, посвященная Великой Отечественной, здесь невелика. Сегодняшний директор музея, дочь Ивана Александровича, Надежда Ивановна, услышав, что к ней пришли родственники Михаила Шукаева, удивилась. Но увидела Даниила и вспомнила:

— Это же ты на экскурсии сказал, что Шукаев твой прадед?

Возможно, сначала не поверила мальчишке. Но теперь уж точно будет знать, что родственники героя Великой Отечественной войны, фото которого есть в экспозиции, живут здесь же, на родине их прадеда. Родилась идея провести презентацию книги, в которой будет очерк об их легендарном земляке, в музее.

Потом Владимир и Екатерина повезли меня в Гущин Колодезь, где сохранился дом Шукаевых. Стоит он в отдалении от самой деревни, на холме, но зарос так, что подойти к нему трудновато. Но мы пробрались через заросли. Дом был добротный, из кирпича, большой… Для большой же семьи, в которой все трудились от зари до зари.

Простой крестьянский труд и суровые жизненные условия в тяжелые послереволюционные годы сыграли немалую роль в том, что испытания, которые выпали на долю Михаила, он выдержал с честью. А выдержать пришлось не только бои с врагом, обстрелы и карательные акции. Партизаны и голодали, и мерзли. Это Михаил Илларионович подробно описывает в своей книге. Особенно тяжело им пришлось в горах. Но задолго до этих событий юный Михаил в 1920-е годы уехал на заработки в Донбасс, работал слесарем, затем служил в дивизии особого назначения ОГПУ в Москве, окончил полковую школу.

С первых дней Великой Отечественной войны М.И. Шукаев — командир взвода и стрелковой роты на Западном фронте. После полученного ранения с сентября 1941-го по январь 1942-го лечился в госпитале. С мая по сентябрь 1942 года служил командиром пулеметной роты, затем заместителем командира батальона на Воронежском фронте. Здесь он снова был ранен, попал в госпиталь в поселке Анна. В ноябре 1942 года его направили в систему партизанского движения: он был командиром роты спецшколы, начальником учебного пункта по подготовке партизанских кадров на Воронежском фронте; с июня 1943 года стал старшим помощником начальника отделения кадров представительства Украинского штаба партизанского движения (УШПД) при Военном совете Воронежского фронта. После подготовки в Москве в начале июля 1943 года Михаил Илларионович прибыл в Воронежскую область.

Здесь необходимо сделать небольшой экскурс в историю партизанского движения в Воронежской области. Дело в том, что воронежцы внесли серьезный вклад в партизанскую борьбу во время Великой Отечественной войны. Для многих это обстоятельство станет откровением. Именно на нашей территории зарождались будущие партизанские соединения, которые нанесли значительный урон вражеским войскам, приблизили Победу.

В годы войны не только бойцы Красной армии сражались с гитлеровскими захватчиками, но и жители оккупированных районов, в которых сразу же разворачивалось партизанское движение. В Воронежской области оно проходило в очень сложных условиях. И на то имелись свои причины: здесь мало крупных лесных массивов, линия фронта проходила очень близко, и там скопилось огромное количество вражеских войск. Кроме того, гитлеровцы, уже имевшие опыт борьбы с партизанами, сразу же после захвата того или иного населенного пункта, отправляли на Запад всех жителей. В таких «мертвых» зонах, лишенных гражданского населения, очень трудно было вести разведку, совершать диверсии.

Начиналось все в небольшом поселке Анна, где в 1942 году размещался штаб Воронежского фронта и при нем был создан штаб партизанского движения, руководил которым бывший секретарь обкома партии А.М. Некрасов. Начальником отдела кадров стал В.Н. Макаров, с начала войны работавший инструктором военного отдела обкома.

Итак, в тылу врага разворачивалась грандиозная по своим масштабам партизанская война, и для этого очень и очень были нужны хорошо подготовленные люди. Подготовку таких специалистов и как можно быстрее необходимо было организовать в прифронтовой полосе.

Для помощи в организации партизанского движения на Воронежский фронт направили опытного офицера И.М. Даньшина. В 1941 году он сражался на границе, был тяжело контужен. Позже стал слушателем Высшей спецшколы Генерального штаба Красной армии, затем его назначили помощником начальника контрразведки Центрального штаба партизанского движения.

Макаров и Даньшин и занялись организацией партизанской школы. В первую очередь нужно было подыскать подходящее помещение, наладить материально-техническое обеспечение, а главное, подобрать людей. Подходящее место оказалось в селе Садовом, в десяти километрах от Анны. Здешний сахарный завод был эвакуирован, и его цеха оборудовали под казармы, в конторе обустроили классы, столовую.

Параллельно решили организовать партизанскую школу в селе Тишанка Таловского района. Здесь пустовало помещение начальных классов средней школы, в котором и разместилась рота курсантов. Первая группа будущих партизан прибыла в Тишанку 29 октября 1942 года. Командиром роты был назначен старший лейтенант М.И. Шукаев.

В документах архива общественно-политической истории Воронежской области есть запись: «В роте числилось 114 человек, питание курсантов организовано в столовой сельпо. В расписании занятий — немецкий язык, огневая подготовка, технические средства борьбы, разведка и переход линии фронта и множество других дисциплин. Распорядок дня утвержден следующий: подъем — в 6.00 и отбой — в 22.00».

Но основной базой для подготовки партизанских кадров стала все же Садовская школа, в которой уже в сентябре обучались 204 человека. Из них 196 мужчин и 8 женщин. В тыл врага было отправлено восемь групп в количестве 80 человек. В октябре обучались 124 курсанта, 45 из них были готовы к переброске в тыл.

Кропотливая работа по подбору людей шла постоянно. Зачисляли тех, кто не попал на фронт по возрасту, эвакуированных из захваченных врагом областей. В архиве хранятся заявления курсантов. Вот лишь несколько из них. «Воронежскому обкому ВКП(б). Прошу направить меня в тыл фашистских головорезов. Ф. Бурляев». «От Воскобойниковой Антонины Фирсовны. Прошу направить меня в тыл для борьбы с немецкими захватчиками».

Заявлений множество, почти все написаны карандашом. И на каждом стоит резолюция: «В Садовое».

Зачисляли и школьников старших классов. Вот как вспоминал об этом девятиклассник Аннинской средней школы Б.Ф. Беловодский: «Майор предлагал комсомольцам идти учиться в партизанскую школу с последующей отправкой в тыл врага. У меня перехватило дыхание. Майор предлагал то, о чем мы мечтали».

Курсанты изучали различное оружие, тренировались в подрывном деле, выезжали в Тамбовскую область, где в районе Инжавино осваивали прыжки с парашютом. Учились переходить линию фронта, совершали ночные переходы, преодолевали водные преграды. Ведь партизан должен уметь воевать в самых непростых погодных и природных условиях, преодолевать голод и холод.

Житель Семилук Н.В. Григорьев сообщал, что партизанский отряд, в котором он был заместителем командира, после подготовки в Садовом был заброшен в Ворошиловградскую область. Там взрывали мосты, добывали сведения о дислокации враже­ских сил и передавали сведения в Борисоглебск. После выполнения задания вернулись в Садовое и в январе 1943 года были заброшены в район Ровеньков Белгород­ской области. Разведчицей в отряде была Ксения Гончарова из Анны. Благодаря ей были добыты ценные сведения, а в конце января Ровеньки были освобождены от фашистов.

Стали возвращаться из эвакуации предприятия. Садовскую партизанскую школу передислоцировали в город Бобров, и теперь она именовалась учебным пунктом. Начальником ее был утвержден Шукаев. Большую группу курсантов направили в Москву, и там продолжалось обучение в так называемых Чернышовских казармах. Ксения Гончарова из разведчиц переквалифицировалась в медсестру. В партизанских отрядах и соединениях не хватало медицинских работников.

После серьезной подготовки в Москве в начале июля 1943 года курсанты вновь прибыли в Бобров. К этому времени была создана оперативная группа во главе с капитаном Макаровым, в задачу которой входило создание партизанских отрядов и соединений в тылу врага. Началось комплектование отрядов. С 20 июля по 27 августа все отряды были десантированы с самолетов в район Бильских лесов Черниговской области. Здесь на базе местного партизанского отряда «За Родину» и было сформировано I-е Воронежское партизанское соединение. Командиром его стал Михаил Илларионович Шукаев.

Пятого ноября 1943 года было создано 2-е Воронежское партизанское соединение. Оно выделилось из первого, численность которого очень быстро пополнялась за счет местных жителей, а также за счет военнопленных, бежавших из фашистских концлагерей. Командиром второго соединения был назначен Даньшин. Пробыл он в этой должности пять месяцев. 28 апреля его направили в Польшу для оказания практической помощи местным партизанам. Далее командовать соединением стал И.И. Цветков.

Девятого января 1944 года в селе Алферовка Ровенской области было сформировано 3-е Воронежское партизанское соединение, командиром которого утвердили В.Н. Макарова. Это соединение прошло с боями более шести тысяч километров. В этом соединении также было много курсантов Садовской партизанской школы.

Боевая деятельность 1-го Воронежского партизанского соединения началась с диверсий в районе станции Нежин Черниговской области. В течение первых десяти дней, с 17 августа по 7 сентября 1943 года, партизаны подорвали одиннадцать эшелонов противника, разрушили четыре железнодорожных и два шоссейных моста, уничтожили при этом около 770 вражеских солдат и офицеров.

Первое Воронежское партизанское соединение под командованием Шукаева совершило самый длительный рейд по тылам противника — более 11000 километров через Украину, Белоруссию, Польшу и Чехословакию. В своей книге Михаил Илларионович подробно описал весь этот немыслимый по протяженности и перенесенным испытаниям путь.

К 1 сентября 1943 года численность соединения за счет местных партизан увеличилась до 200 бойцов. 7 сентября 1943 года соединение М.И. Шукаева выступило в рейд из Черниговской области на Правобережную Украину. Форсировали реки Десну, Днепр, Припять и вышли западнее Житомира в район Явенских лесов. В соединении к этому времени было уже около полутора тысяч бойцов. В районе города Новоград-Волынский и на железнодорожной магистрали Шепетовка-Ровно партизаны М.И. Шукаева подорвали 52 эшелона противника, разрушили 9 железнодорожных и шоссейных мостов.

В начале 1944 года началось наступление войск Красной армии на территории Правобережной Украины. И перед соединением было поставлено новое, практически невыполнимое боевое задание — осуществить рейд из лесных районов Житомирской области на юг, в степные районы около города Первомайска Николаевской области. С 6 января по 22 марта 1944 отряды партизанского соединения М.И. Шукаева начали туда пробиваться через ближайший тыл группы армий «Юг» и контролируемую УПА местность. На территории Каменец-Подольской области и в районе Тернополя партизаны провели 18 боев с немецкими охранными частями и 15 боев с отрядами УПА, но выполнить боевую задачу не сумели.

В марте 1944 года соединение М.И. Шукаева предприняло попытку прорваться на запад, во Львовскую область, но на территории Тернопольщины партизаны вновь столкнулись с регулярными немецкими войсками и украинскими националистами. В отряде ощущалась острая нехватка боеприпасов, было много раненых бойцов. Поэтому М.И. Шукаев принял решение отойти для соединения с войсками Красной армии и оставить в тылу противника только партизанский отряд имени А. Невского и 30 групп подрывников.

23 апреля 1944 года, выполняя очередное задание, около 900 бойцов партизанского соединения (позже оно стало называться Партизанской бригадой имени И.В. Сталина) выступили в новый рейд в район Борислав-Дрогобыч. Партизаны М.И. Шукаева прошли маршами по территории Тернопольской, Станиславской, Черновицкой и Дрогобычской областей, частично по гористой местности, преодолевая сопротивление немецких охранных частей и отрядов УПА. Здесь к ним присоединились две роты словацких воинов. За полтора месяца отряды соединения подорвали более двадцати эшелон противника, разрушили шесть железнодорожных и шоссейных мостов, организовали десятки засад, сражались с немцами и боевиками УПА.

Вот что писал Шукаев в своем дневнике:

«10 апреля 1944 г.

В полном составе соединения вышли в большой рейд по тылам с направлением выхода на Черновцы.

Прошли с[ела] Лопушно, Волица, Олексинец и остановились на дневку в с[еле] Башуки.

4 апреля были отправлены в госпиталь 7 чел[овек] раненых из отряда им. Железняка, участвовавших в последних боях с немцами.

С этими же ранеными были направлены две женщины-партизанки.

В с[еле] Панасовка их поймали бандеровцы, раздели, разули и повели в лес с тем, чтобы поиздеваться над ними и затем покончить их жизнь. По пути в лес один из наших партизан и один партизан из соединения Макарова — парашютист Красных Сергей — бежали от бандеровцев в одном белье и босые. Обо всем случившемся мне сообщили на третий лишь день.

Я послал группу партизан во главе с нач[альником] штаба 5-го полка т[ов]. Ситар и нач[альником] штаба отряда Щорса Насрулаевым в это село с задачей найти следы преступников и рассчитаться с ними по законам партизан. Они нашли лишь трупы наших женщин, изрезанных ножами, которые лежали в лесу, остальных обнаружить им не удалось.

За издевательства и убийства наших партизан они при помощи населения поймали 20 бандеровцев, трех повесили, а остальных расстреляли.

Вчера в с[еле] Башуки до нашего прихода бандеровцы убили одного командира орудия части Кр[асной] армии. Мои партизаны из 5-го полка, по этому случаю, пошли на облаву соседнего леса, где поймали 12 бандеровцев, вооруженных винтовками, в том числе одного сотника, двоих из них они повесили прямо в селе, а остальных расстреляли.

Это все расплата за наших погибших товарищей».

К Западной Украине приближалась линия фронта. В июле 1944 года партизанское соединение имени И.В. Сталина получило приказ перейти на территорию Чехословакии. Партизаны М.И. Шукаева провели рейд протяженностью в 200 километров по территории Южной Польши. Сражаясь с регулярными немецкими частями, подорвали 34 эшелона противника и вышли 25 августа 1944 на территорию Чехословакии. 29 августа 1944 года начался мятеж словацких солдат против фашистской власти, поддержанный большей частью населения. Это довольно малоизвестное событие Второй Мировой войны, имевшее серьезные последствия для нацистской Германии. Хотя Словацкое восстание и было подавлено превосходящими силами противника, оно сыграло определенную роль в борьбе с гитлеризмом и отвлекло на себя некоторые силы врага. Участие в восстании принимали более трех тысяч советских партизан, в том числе и соединение Шукаева.

Мне на просторах интернета попалась повесть Рудо Морица «Взрыв», повествующая о событиях Словацкого восстания, увиденных глазами подростков. Вот отрывок из нее:

«Небольшая группа партизан умножилась и превратилась в отряд. Сюда стали приходить парни из окрестных долин. К отряду присоединились и несколько солдат, сбежавших из казарм с оружием. Партизанская семья под Сухим Верхом выросла уже до тридцати человек.

Командиром отряда стал учитель Шимак. Он был офицером запаса, долго работал в подполье.

Никита предложил, чтобы отряд выбрал и политкомиссара. У них, в Советской Армии, такой работник есть в каждой части. Это важное дело доверили Ондрею Хорвату.

Таким образом, организационный период закончился, и отряд стал боеспособным. Никита с помощью передатчика поддерживал постоянную связь с командованием партизанской бригады в Сланой долине, в которую отряд входил. Бригада состояла из множества разбросанных по горам отрядов, взявших как бы в клещи важные для фашистов коммуникации — железную дорогу и шоссе.

Все чаще приходили вести о действиях партизан. То они взорвали товарный состав, груженный танками и амуницией, то взлетал в воздух мост или виадук. Неподалеку за Грозновом взорвали туннель вместе с эшелоном.

На кирпичном заводе рабочие уже открыто говорили: «что-то будет», «конец нашим хозяевам». Перестали шептаться по углам, разговаривали без страха, вслух, в цехах и во дворе.

Самолеты, доставлявшие новых людей и оружие, все чаще бороздили ночную тьму. Костры в горах, которые раскладывали то квадратом, то треугольником, указывали летчикам, куда сбрасывать ценный груз. Но костры служили не только для этой цели. На них с ожиданием смотрели люди в долинах, городах и селах.

Костры придавали им смелости.

— Уже и под Лысой горят, и под Магурой!..

В следующую ночь костры появились и у Фокачевой хаты на Голях. И всюду, где они разгорались, создавались в темных, густых лесах партизанские отряды. И возрастала надежда на быстрое освобождение.

Отряд Шимака не прекращал боевых действий. Таков был приказ командира бригады: уничтожать коммуникации врага!

То взлетал в воздух мост с воинским эшелоном, то автомашины подрывались на минах. Все чаще люди находили у дорог остовы сгоревших машин.

Не проходило дня, чтобы отряд не совершил какой-нибудь диверсии.

Когда началось восстание, отряд Шимака поспешил в Стречнянское ущелье. Гитлеровцы пробились туда с помощью танков, тяжелой артиллерии и самолетов.

Словаки сражались тут бок о бок с чешскими, русскими и французскими партизанами. Они дрались героически, но не смогли долго противостоять мощному оружию. Не говоря уже об авиации. А у них самолетов не было, если не считать нескольких отчаянно медленных бипланов. Шаг за шагом враг продвигался вперед. Казалось, каждое дерево стреляло, каждый овражек превратился в маленькую крепость. Редели ряды фашистов, но все-таки винтовками невозможно было задержать тяжелые танки. Партизаны отступали…»

 

Дальше партизаны вели боевые действия в районах Попрад–Тимовець, где в феврале 1945 года встретились с частями советской армии.

В своей книге Михаил Илларионович писал:

«Выполняя приказ штаба партизанского движения, 10 февраля 1945 года соединение основными своими силами вышло из тыла врага… Одни из товарищей уходили на пополнение частей Советской армии, чехи и словаки — в армейский корпус генерала Свободы, больные и раненые — в госпитали…

Командованию штаба соединения было приказано выехать в Киев для составления отчета о боевой деятельности соединения в тылу врага. Мы говорили друг другу «до свидания», но война с ее ожесточенными боями еще шла, и каждый знал, что назначить свидание и пересчитать живых можно лишь тогда, когда умолкнут пушки».

За время своей боевой деятельности (27 августа 1943 — 25 февраля 1945) партизанское соединение под командованием М.И. Шукаева провело 161 бой с гитлеровцами и украинскими националистами, организовало 92 засады на шоссейных дорогах, подорвало 194 эшелона противника, нанеся ему ощутимые потери в живой силе и технике. Партизаны осуществили один из самых протяженных рейдов в истории партизанского движения, пройдя от Нежина до Праги около 11 тысяч километров по тылам противника.

Всего воронежские партизанские соединения прошли по тылам противника более 20000 километров. За два года было подорвано и пущено под откос около 300 эшелонов противника с живой силой и техникой, истреблено большое количество вражеских солдат и офицеров. Около тысячи бойцов награждены боевыми орденами и медалями как нашей страны, так и зарубежных государств. Кроме того, в штаб партизанского движения Воронежского, а затем Первого Украинского фронтов было отправлено большое количество зашифрованных радиограмм о дислокации войск противника. Напуганные действиями партизан в Чехословакии немцы предлагали за голову Шукаева восемь миллионов крон!

Врагов у партизан было предостаточно — до зубов вооруженные отборные войска, украинские националисты, власовцы. Надо было не просто продвигаться вперед, но и взрывать мосты, пускать под откос воинские эшелоны, уничтожать карательные отряды.

Кроме того, партизаны должны были отвлечь на себя как можно больше сил врага, чтобы облегчить наступление советских войск. Тактика воронежских партизанских соединений вырабатывалась в ходе боевых действий и условий, которые менялись едва ли не каждый час. Например, двигались они не общим потоком, а отрядами на больших расстояниях друг от друга — так легче было после вылазки укрыться в лесах или оврагах. Кроме того, партизаны по очереди могли делать передышки после тяжелых боев. Но часто бывали случаи, когда нужно было объединенными силами ударить по врагу.

Правильно ли было называть партизанские соединения «воронежскими»? Вот что по этому поводу писал сам Михаил Илларионович Шукаев, чей авторитет среди тысяч партизан был огромен: «Наименование «воронежские» было вполне оправдано. И не только потому, что в их составе было много воронежцев. Но именно на воронежской земле проходило обучение будущих партизан».

Когда я читала книгу Михаила Илларионовича, его дневники, скупые строки его биографии в сети, меня не покидали горькие мысли. Одна — о том, что этот легендарный командир остался незаслуженно обойденным наградами. Многочисленными орденами и медалями он, конечно, был награжден. Но за свой подвиг он не получил высшей награды от государства — звание Героя Советского Союза. Скупая строчка из Википедии: «По некоторым сведениям… рассматривался вопрос о представлении М.И. Шукаева к званию Героя Советского Союза, но по неизвестным причинам вопрос не был решен». Кому-то наверняка эти причины были известны. Но сегодня мы о них вряд ли узнаем.

И другая. Читаю в книге: «Пусть не забудется время, когда в жестоких боях мы, представители Советского Союза и Чехословацкой республики, сражались и умирали плечом к плечу: наши судьбы связаны пролитой нами кровью…

Будем помнить совместные тяжелые переходы в горах: в дождь, в бурю, в метель… Будем помнить о героизме жителей словацких городов и сел, о храбрости подпольщиков, об их неоплатной помощи советским партизанам.

Будем помнить, что половина коммунистов Чехословакии и десятки тысяч наших советских людей отдали свои жизни за прекрасное будущее, которое строит теперь чехословацкий народ.

Будем помнить все это и будем бдительны, как призывает лучший из лучших сынов Чехословакии Юлиус Фучик. Он тоже отдал свою жизнь за нашу дружбу.

Будем помнить, что дружба наша родилась в суровые дни войны, — такая дружба не умирает…

…оглядываясь назад, я вижу десятки и сотни павших товарищей, прекрасных, талантливых, благородных и честных. И я хочу, чтобы все хорошо поняли, насколько важно, насколько необходимо всеми силами препятствовать тому, что порождает величайшее на земле зло — войну».

Сегодня эти слова звучат особенно актуально. И грустно потому, что те, кто давал клятву верности этой дружбе, кто воевал вместе против нацистского нашествия, сегодня уже ушли в вечность. А их потомки… Они не выполнили завещание отцов и дедов. Они предали их память.

Что же сегодня должны сделать мы, живущие в России? Приложить максимальные усилия, чтобы нашу страну не постигла та же страшная участь, — беспамятство. Единственный сын Михаила Шукаева — Виктор — умер. Его единственная внучка Виктория живет в Киеве. Владимиру недавно удалось установить с ней связь. У нее двое сыновей, правнуки Михаила Илларионовича — Марк и Давид. Нашлись и другие родственники.

И живет в Липецкой области мальчик по имени Даниил, троюродный правнук Михаила Илларионовича. Он любознательный смышленый «почемучка». И эту память он точно не предаст. Память об известных неизвестных героях.