НАВСТРЕЧУ 120-ЛЕТИЮ «КУДЕСНИКА «БЕЛОГО БИМА»

5 апреля в арт-зале модельной библиотеке № 32 имени Г.Н. Троепольского прошло уникальное мероприятие, посвященное малоизвестным страницам биографии Гавриила Троепольского, его знакомству с художницей трагической судьбы из Ленинграда Елизаветой Максименко и памяти малолетних узников фашистских концлагерей, о чем особенно важно вспомнить в год 80-летия Великой Победы. С 1977 по 1989 год Гавриил Николаевич переписывался с Елизаветой Григорьевной, бывшей узницей фашистского концлагеря. В одном из адресованных ей писем он высоко отозвался о ее рисунках к повести «Белый Бим Черное ухо» и назвал их «душевным подарком».

Сотрудники модельной библиотеки рассказали о своем богатом опыте в деле популяризации творчества Гавриила Троепольского.

Поэт, прозаик, член Союза писателей и Союза кинематографистов России, заслуженный работник культуры Российской Федерации Евгений Новичихин сказал много теплых слов о Гаврииле Троепольском. Евгений Григорьевич отметил, что писатель после выхода повести получал до пятисот писем в год. Поначалу он пытался отвечать каждому, но целые бандероли с рукописями повестей, романов и рисунков от читателей в итоге стали для него неподъемной ношей. Евгений Новичихин сказал, что в первом письме от Елизаветы Максименко писатель увидел родственную творческую душу, и поэтому общение их продолжилось.

Писатель, историк, журналист Юрий Кургузов поведал собравшимся о судьбе воронежской женщины, в детстве пережившей ужасы фашистского концлагеря, с которой он был знаком лично. Вспоминая Г.Н. Троепольского, Юрий Митрофанович рассказал о давнем знакомстве с внуком Гавриила Николаевича, о своей маме — педагоге, заслуженном учителе, которая часто общалась с Троепольским, приглашая его в школу на встречи с учениками и студентами. Очерк Ольги Николаевны Кургузовой вошел в сборник «Кудесник «Белого Бима». Воспоминания о Г.Н. Троепольском», составленный Е.Г.Новичихиным.

Встреча, посвященная 120-летию Гавриила Николаевича, стала прологом памятных мероприятий, посвященных автору всемирно известной повести «Белый Бим Черное ухо» и многих других прекрасных книг.

НАВСТРЕЧУ 120-ЛЕТИЮ «КУДЕСНИКА «БЕЛОГО БИМА»НАВСТРЕЧУ 120-ЛЕТИЮ «КУДЕСНИКА «БЕЛОГО БИМА»НАВСТРЕЧУ 120-ЛЕТИЮ «КУДЕСНИКА «БЕЛОГО БИМА»