ВЫСОКИЕ СМЫСЛЫ И КРАСОТА РУССКОЙ ТРАДИЦИИ

ВЫСОКИЕ СМЫСЛЫ И КРАСОТА РУССКОЙ ТРАДИЦИИПодведены итоги литературного конкурса молодых поэтов и прозаиков «Мы словом воспеваем край родной», организованного в рамках реализации проекта «Мне дорог край, в котором я живу» при грантовой поддержке департамента культуры Воронежской области.

Организатор конкурса – Благотворительный фонд «Кольцовский край» при партнерстве с Воронежским региональным отделением Союза писателей России и региональным центром «Воронеж. Волонтеры культуры» Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанёва.

С последних чисел ноября и до 5 декабря текущего года в оргкомитет конкурса по электронной почте поступали заявки и произведения самодеятельных авторов из районов области и города Воронежа. К участию в этом творческом соревновании было допущено 63 материала. Не рассматривались работы, присланные из других регионов, стихи поэтов – членов Союза писателей России, а также заявки авторов, не ВЫСОКИЕ СМЫСЛЫ И КРАСОТА РУССКОЙ ТРАДИЦИИсоответствующих возрастным ограничениям (от 18 до 45 лет).

В жюри вошли члены правления воронежской организации Союза писателей России: по жанру прозы – известный воронежский писатель Юрий Митрофанович Кургузов, по жанру поэзии – председатель Совета по критике Союза писателей России Вячеслав Дмитриевич Лютый.

В конкурсе приняли участие авторы из 21 района Воронежской области и самого Воронежа.

Произведения поэтической номинации были проникнуты любовью к родной природе, истории родного края, знакомым местам. В прозе охват темы был более широк и философичен. Однако поэзия все-таки находила самые важные, запоминающиеся слова, на которые отзывались сердца читателей и слушателей.

Рассмотрев конкурсные материалы, жюри определило победителей  творческого марафона. В номинации «Поэзия» лауреатами были названы:

Астахова Татьяна Александровна, Острогожский район, г. Острогожск;

ВЫСОКИЕ СМЫСЛЫ И КРАСОТА РУССКОЙ ТРАДИЦИИ

Бодрова Валентина Николаевна, Верхнехавский район, с. Парижская Коммуна;

Лесовик Оксана Андреевна (г. Воронеж);

Осадчий Сергей Евгеньевич (Ольховатский район, р.п. Ольховатка);

Рыданская Екатерина Геннадьевна (Верхнехавский район, с. Верхняя Хава;

Шестаков Андрей Александрович (Каменский район, п.г.т. Каменка).ВЫСОКИЕ СМЫСЛЫ И КРАСОТА РУССКОЙ ТРАДИЦИИ

Диплом лауреата получил также Попов Андрей Витальевич (Воронеж) за песню в стиле рэп «Хранитель Черноземья», посвященную Панино.

В номинации «Проза» лауреатом стала Чумаченко Ирина Ивановна (Павловский район, г. Павловск).

Дипломы участников конкурса «Мы словом воспеваем край родной» получили все авторы, приславшие свои тексты в оргкомитет. По итогам  воронежского литературного соревнования выпущен сборник произведений молодых поэтов и прозаиков: в книгу вошли 41 стихотворение и 4 рассказа.

В крайне сжатые сроки самодеятельные литераторы региона подготовили и прислали в Воронеж свои работы, которые помимо литературных достоинств отличались еще одним качеством: оптимизмом простого человека, верой в завтрашний день родной земли и желанием воспарить над будничными тяготами, увидев высокие смыслы и красоту русской традиции.

26 декабря в юношеской библиотеке в формате он-лайн были подведены итоги конкурса. С приветственным словом к участниками литературного марафона обратился директор-главный редактор ГБУК ВО «Журнал «Подъём», председатель правления Воронежского регионального отделения Союза писателей России Иван Александрович Щелоков.