Михаилу Калашникову вручили Диплом лауреата

7 декабря 2020 года в Департаменте культуры Воронежской области состоялась церемония вручения Исаевской литературной премии. Она ежегодно присуждается молодым литераторам Воронежского края в мае. Однако в этот раз в связи с пандемией коронавируса мероприятие было перенесено на декабрь.

В 2020 году лауреатом Исаевской премии стал писатель Михаил Калашников. Его рассказ «Вровень с рекой», опубликованный в журнале «Подъём», жюри признало лучшим произведением, представленным на конкурс в текущем году.

В творческом багаже молодого автора рассказы и повести, посвященные самым разным периодам отечественной истории минувшего века. Он старается изображать людские судьбы на фоне грозных и житейских событий прошлых лет. Его проза написана в традиционном реалистичном ключе, она продолжает традиции русской классической литературы.

Руководитель департамента культуры М.А. Мазур поздравила Михаила Калашникова и вручила ему диплом лауреата и сертификат премии. В напутственном слове она призвала его сохранять и развивать литературные достижения старших поколений писателей Воронежской земли. Члены жюри Исаевской премии – председатель Воронежской региональной организации Союза писателей России, главный редактор журнала «Подъём» И.А. Щелоков, председатель Совета по критике Союза писателей России, заместитель главного редактора журнала «Подъём» В.Д. Лютый, заместитель председателя Воронежской региональной организации Союза писателей России В.И. Жихарев – отметили художественные достоинства произведений лауреата, за несколько последних лет ставшего яркой фигурой молодой русской литературы.