Сказочная гора породила «Теремок»?

Какая она – сказочная гора? Представили? Эдакую затейливую-презатейливую, в которой живут сказки. Есть же Кудыкина гора. Писатель Иван Быков уверен, у каждого получилась своя — неповторимая. Сказочная гора породила «Теремок»?Сегодня речь пойдёт о Стефогловской сказочной горе, которую Иван Быков увидел в Совете ветеранов атомной электростанции, на середине широкого столе. Да-да, среди других поделок горой возвышались самые различные сказочные персонажи: малыш и Карлсон с моторчиком, старик со старухой, вместе с избушкой и золотой рыбкой, куклы Маняши, Кати и самые разнообразные животные.

Ветеран атомной электростанции Ольга Митрофановна Стефоглова и сказки любит, и любит вязать.

«Вяжу множество самых разных сказочных героев и игрушек, — призналась Ольга Митрофановна, — вяжу крючком. Беру старые цветные рубашки, платья, режу на ленточки, наматываю в клубки. Прекрасный материал. Особенно ценен трикотаж. Навязала и сказочной горой выставила».

Сказочная гора породила «Теремок»?И стояла бы себе сказочная гора, если бы её не оживили, как волшебной палочкой, стоящей идеей председатель Совета ветеранов НВАЭС Валентина Алексеевна Кудрявцева и писатель Иван Быков.

Идею поддержала бывший работник детского сада Лариса Ивановна Козлова, и… сказочные герои стали выступать в кукольном театре. Лариса Ивановна подобрала экологическую сказку «Теремок», натянули ширму – получился кукольный театр – странник. Так сказочные герои начали странствовать по детским садам и школам.

Сказочная гора породила «Теремок»?На этот раз кукольное представление давали учащиеся из 4 «А» класса первой школы. В просторной и светлой игровой комнате на разноцветных матах расположились зрители: первоклассники и второклассники, а также третьеклассники из группы продлённого дня.

Сначала перед ребятами выступил писатель Иван Быков, он прочитал экологическую сказку, которую он сочинил вместе с 10-летней Машей Куприяновой «Современная жизнь в лесу».

Сказочная гора породила «Теремок»?Благодарные зрители слушали и смотрели, затаив дыхание, а затем активно участвовали в викторине, состоящей из загадок, пословиц и поговорок, тесно связанных с темой охраны окружающей среды.

Валентина Кудрявцева вручила и артистам, и победителям викторины памятные подарки и гостинцы.

Уверен, через некоторое время Стефогловская сказочная гора явит нам множество новых чудесных сказок, ведь у Ольги Митрофановны поистине волшебные руки. 

Сказочная гора породила «Теремок»?Сказочная гора породила «Теремок»?Сказочная гора породила «Теремок»?