А ЗА ОКНОМ – ЧЕЛОВЕЧЕСТВО

В декабре сего года в читальном зале областной юношеской библиотеки имени Василия Кубанёва на очередном заседании литературной студии «Современник» (руководитель – Зоя Колесникова) прошла презентация новой книги известного прозаика Сергея Пылёва «А за окном – человечество».

А ЗА ОКНОМ – ЧЕЛОВЕЧЕСТВОДля его произведений характерны психологическая глубина и обострённая реакция на то, что принято называть недостатками современного мира. Главная тема  писателя – сколько в человеке человека. Его произведения насыщены здравой иронией и зрелой мудростью, любовью к Чернозёмному краю, к родному граду Воронежу. Сергей Прокофьевич автор 10 книг романов, повестей и рассказов, выходивших в Воронеже и Москве: «И будет ясный день», «Обстоятельства», «Вам бы птицами родиться», «Радужная звезда», «Сон разума», «Человек Господа», «Удар возмездия», «На чистую волю», «Божьи искорки», «А за окном – человечество». Публиковался в журналах «Молодая гвардия», «Подъём», «Москва», «Берега», «Сура», «Волга-XXI век», «Гостиный дворъ», «Воин России», «Мысли (!)», альманахе «Литературная Россия». Лауреат премии «Кольцовский край» и дипломант Всероссийского фестиваля «Во славу Бориса и Глеба» за книгу «Божьи искорки», изданную в Москве Сретенским монастырём в 2017 году, дипломант журналов «Берега» и «Сура». Награждён медалью общественного Совета ВДВ России «За верность долгу и Отечеству» за участие в спецоперациях за пределами СССР.

В новую книгу Сергея Пылёва вошли уже издававшиеся в ряде литературных журналов России повести «А за окном – человечество…», «Опыты Луизы над Монтенем», «Сине-зелёный антиглюон», «Пан Пивак», «Никишин сад», «Матушка». Автор рассказал собравшимся о его сегодняшних поисках новых жанровых форм прозы, о глубокой озабоченности чистотой и развитием великого русского языка.  

В завершение встречи состоялась литературная дискуссия о путях развития России, месте и роли  писателя в информационном поле книжного мира.