ДЕНЬ ПАМЯТИ ЮНОГО ГЕРОЯ-АНТИФАШИСТА
- 07.02.2025
Восьмого февраля во всем мире отмечается День памяти юного героя-антифашиста. Этот день был утвержден очередной Ассамблеей ООН в 1964 году в честь погибших участников антифашистских демонстраций — французского школьника Даниэля Фери и иракского мальчика Фадыла Джамаля.
В России 8 февраля вспоминают советских мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу со взрослыми встали на защиту страны во времена Великой Отечественной войны. В этот же день в 1943 году были расстреляны герои-молодогвардейцы Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, Семен Остапенко в захваченном фашистами Краснодоне.
Юных героев было так много, что и сегодня неизвестны все их имена. Есть только примерная цифра — более 300 тысяч мальчишек и девчонок наравне со взрослыми освобождали свою Родину от гитлеровских полчищ.
И накануне этой памятной даты, 6 февраля, в Штабе общественной поддержки «Единой России» в Воронежской области состоялась встреча учащихся школы №72 г. Воронежа с заведующей библиотекой №4 им. Егора Исаева Е. А. Меркуловой и писательницей, членом Союза писателей России Л. П. Шилиной.
Старшеклассникам был представлен сборник «Не быть в забвенье имени героя…», посвященный 80-летию освобождения Воронежской области от немецко-фашистских захватчиков. В сборнике собраны рассказы и очерки воронежских историков и педагогов о событиях в Песчаном логу, гибели детей в Саду пионеров, юных партизанах из села Девица — девицких орлятах, пионерке-разведчице Лилии Федодеевой, подростках-минерах из Богучарского района.
Людмила Петровна рассказала, что завершена предпечатная подготовка сборника «Неизвестные известные герои» к 80-летию Великой Победы, где будут представлены авторы из Воронежа, Таганрога, Москвы, Гомеля, Луганской области, рассказывающего о молодых подпольщиках, партизанах, участниках движения Сопротивления.
Ребята посмотрели фрагменты из документального фильма о самых юных героях Великой Отечественной войны. Е.А. Меркулова сделала обзор книг серии «Пионеры-герои».