В ВОРОНЕЖЕ ОТКРЫВАЕТСЯ СОВЕЩАНИЕ МОЛОДЫХ ЛИТЕРАТОРОВ

26 мая 2022 года в Воронеже в рамках деятельности Литцентра откроется одно из ключевых мероприятий года – областное совещание молодых литераторов. Оно будет проходить в течение двух дней на площадке Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанёва.

Свыше трех десятков литературно одаренных молодых земляков станут участниками творческого форума. Ребята представили на рассмотрение экспертов-наставников свои прозаические и поэтические произведения. Старшие товарищи на семинарах вместе с начинающими авторами проведут разбор текстов, отметят их достоинства и недостатки, отметят творческие находки и удачи в работе над художественным словом.

Ведущими семинара молодых прозаиков выступят воронежские писатели Сергей Прокофьевич Пылёв (руководитель), Валерий Иванович Богушев, Юрий Митрофанович Кургузов, Людмила Петровна Шилина. Работу секции молодых поэтов возглавит известный критик Вячеслав Дмитриевич Лютый, а его коллегами по цеху изящной словесности выступят поэты Зоя Константиновна Колесникова, Александр Гаврилович Нестругин, Дмитрий Александрович Чугунов.

На семинаре предусмотрена встреча с молодыми прозаиками и поэтами председателя правления Воронежского регионального отделения Союза писателей России, директора-главного редактора журнала «Подъём» Ивана Александровича Щёлокова. Это будет откровенный разговор о значении и месте современного писателя в жизни общества, его роли и значении в формировании духовного и творческого пространства в молодежной среде, а также приобщении юных поколений к чтению, воспитанию личности.

Надо сказать, польза от подобных совещаний несомненна. Некоторые участники семинаров уже стали полноценными членами профессиональных писательских союзов России. Это, к примеру, поэты Дарья Гузеева, Екатерина Макушина, Александра Никулина, Сергей Луценко, Мария Соколовская, Эльвира Пархоц, Василий Нацентов, Сергей Рыбкин, Павел Пономарев, Анастасия Картавцева, а также прозаики – Алексей Ряскин, Сергей Чернов, Михаил Калашников.

Практически все лауреаты Исаевской премии для молодых литераторов были активными участниками областных совещаний, что также подчеркивает безусловную значимость этого культурно-образовательного форума.

По результатам работы совещания лучшие произведения его участников будут опубликованы на страницах журнала «Подъём». Также предполагается издание сборника прозаических и поэтических произведений молодых литераторов.

В ВОРОНЕЖЕ ОТКРЫВАЕТСЯ СОВЕЩАНИЕ МОЛОДЫХ ЛИТЕРАТОРОВВ ВОРОНЕЖЕ ОТКРЫВАЕТСЯ СОВЕЩАНИЕ МОЛОДЫХ ЛИТЕРАТОРОВ