меню

(473) 228 64 15
228 64 16

«Русский Гофман-2019»

В IVМеждународном литературном фестивале-конкурсе «Русский Гофман», посвященном творческому наследию немецкого сказочника и композитора Эрнста Теодора Амадея Гофмана, приняли участие 763 автора из пятнадцати стран мира: России, Казахстана, Беларуси, Украины, Узбекистана, США,Германии, Израиля, Киргизии, Италии, Таджикистана, Азербайджана Болгарии, Канады и Эстонии, представивших на суд жюри работы в пяти номинациях: проза, поэзия, проза сказочная, публицистика и творчество молодых авторов в возрасте от 17 до 25 лет. В шорт-лист конкурса вошли произведения 85 авторов. 

Проект осуществляется Калининградской региональной общественной организацией писателей Калининградской области и общественной организацией по содействию развитию культурного наследия г. Черняховска при поддержке Министерства культуры и туризма Калининградской области, Союза Российских писателей, администрации МО «Черняховский городской округ»; администрации МО «Светлогорский городской округ», «Литературной газеты», журналов «Нева» (Санкт-Петербург) и «Балтика» (Калининград). 

Торжественная церемония открытия фестиваля традиционно проводилась в областном историко-художественном музее.За пять фестивальных дней финалистам была представлена возможность выступить в библиотеке им. Леонова, в библиотеке им. Чехова, в областной научной библиотеке, в библиотеке и кают-компании НИС «Витязь», в Валленродской библиотеке Кафедрального Собора, поучаствовать в поэтических чтениях в Светлогорске и в мастер-классах. В рамках фестиваля литераторы посетили Светлогорск, Гвардейск и Черняховск, где в замке Инстербург состоялись церемония награждения дипломантов и лауреатов конкурса.

По результатам работы представительного жюри были определены 30 дипломантов и 40 лауреатов. В номинации молодые авторы в возрасте от 17 до 25 лет лауреатом 1-й степени стала Перебаева Мария из Казани, лучшим в номинации «Проза» стал писатель из Уфы Камиль Зиганшин, в номинации проза сказочная и фантазийная победила Елена Кисель из Могилева, в публицистике жюри назвало лучшими работы Евгения Антипова из Санкт-Петербурга, а среди поэтов не было равных Юлии Долгановских из Екатеринбурга. В число победителей конкурса вошли и представители Калининградской области. Почетное второе место лауреата в номинации «Проза» занял Александр Жданов из Советска, в номинации «Проза сказочная и фантазийная» так же диплом лауреата 2-й степени получил Сергей Луговой, в публицистике дипломом лауреате 3-й степени были отмечены работы калининградца Бориса Нисневича. В поэтической номинации среди дипломантов молодой автор Ксения Август из Калининграда.

 

Лауреаты и дипломанты IV международного литературного фестиваля-конкурса

«Русский Гофман»

Молодые авторы в возрасте от 17 до 25 лет

 

Лауреат I степени — Перебаева Мария (г. Казань)

 

Лауреат II степени — Бикмуллина Зарина (г. Москва)

Лауреат II степени — Кремень Яна (г. Минск, Беларусь)

 

Лауреат III степени — Заборцева Варвара (г. Архангельск)

Лауреат III степени — Конева Светлана (г. Ханты-Мансийск)

Лауреат III степени — Пыжов Кирилл (г. Москва)

 

Дипломант — Берестова Мария (г. Мыски)

Дипломант — Немцов Тимофей (г. Калининград)

Дипломант — Пальванова Елена (г. Москва)

 

Публицистика и эссе

 

Лауреат I степени — Антипов Евгений (г. Санкт-Петербург)

 

Лауреат II степени — Багирова Ляман (Баку, Азербайджан)

Лауреат II степени — Андреев Анатолий (г. Минск, Беларусь)

 

Лауреат III степени — Левина Виктория (г. Ришон Лецион, Израиль)

Лауреат III степени — Печегина Татьяна (г. Москва)

Лауреат III степени — Варламов Игорь (г. Москва)

Лауреат III степени — Нисневич Борис (г. Калининград)

 

 

Дипломант — Лестева Татьяна (г. Санкт-Петербург)

Дипломант — Гаммер Ефим (г. Иерусалим, Израиль)

Дипломант — Деменцова Эмилия (г. Москва)

Дипломант — Иванов Юрий (Псковская область)

Дипломант — Сонина Лариса (г. Челябинск)

 

Проза

 

Лауреат I степени – Зиганшин  Камиль (г. Уфа)

 

Лауреат II степени — Жданов Александр (г. Советск)

Лауреат II степени — Кренев Павел (г. Москва)

 

Лауреат III степени — Растворцев Андрей (г. Чебоксары)

Лауреат III степени — Зайцев Николай (Казахстан, Талгар)

Лауреат III степени — Романов Андроник (г. Москва)

Лауреат III степени — Яковлева Александра (г. Омск)

          Лауреат III степени — Евсюков Александр (г. Москва)

 

Дипломант — Камышева Юлия (г. Днепр, Украина)

Дипломант — Волкова Светлана (г. Санкт-Петербург)

Дипломант — Куимов Олег (Московская область)

Дипломант — Марговская Марианна (г. Москва)

Дипломант — Михеенков Роман (г. Москва)

Дипломант — Пальшина Маргарита (г. Москва)

Дипломант — Попова Татьяна (г. Москва)

Дипломант – Обухов Евгений (г. Дедовск)

 

Проза сказочная, фантазийная

 

Лауреат I степени — Кисель Елена (г. Могилев, Беларусь)

 

Лауреат II степени — Ахматова Елена (г. Москва)

Лауреат II степени — Луговой Сергей (Калининградская обл.)

 

Лауреат III степени — Стародуб Михаил (г. Москва)

Лауреат III степени — Костевич Ирина (г. Калининград)

Лауреат III степени — Бакланова Лилия (г. Москва)

 

Дипломант — Егоров Юрий (Московская область)

Дипломант — Кузнецова Екатерина (г. Брянск)

Дипломант — Малухина Марина (Болгария)

Дипломант — Николаев Сергей (г. Санкт-Петербург)

Дипломант — Шелыгин Виктор (г. Калининград)

 

 

                                               Поэзия

 

Лауреат I степени — Долгановских Юлия (г. Екатеринбург)

 

Лауреат II степени — Севрюгина Елена (г. Мытищи)

Лауреат II степени — Медведева Юлия (г. Санкт-Петербург)

Лауреат II степени — Нервин Валентин (г. Воронеж)

 

Лауреат III степени — Затонская Мария (г. Саров)

Лауреат III степени — Дорди Вера (г. Новосибирск)

Лауреат III степени — Смагина Виктория (Томская область)

Лауреат III степени — Ахматов Алексей (г. Санкт-Петербург)

Лауреат III степени — Макарова Инга (г. Санкт-Петербург)  

Лауреат ихI степени — Савушкина Нина (г. Санкт-Петербург)

Лауреат III степени — Старчевская Марина (г. Ришон, Изр)  

Лауреат III степени — Чеботарева Людмила (г. Назарет, Израиль)

 

Дипломант  — Курас Игорь (США)

Дипломант — Август Ксения (г. Калининград)

Дипломант — Андреева Ольга (г. Ростов-на-Дону)

Дипломант — Зайцева Александра (г. Астрахань)

Дипломант — Копкина Марина (г. Саров)

Дипломант — Коротеева Ирина (г. Ростов-на-Дону)

Дипломант — Матюков Петр (г. Бердск)

Дипломант — Савостьянов Валерий (г. Тула)

Дипломант — Спектор Владимир (Германия)

Дипломант — Столяров Игорь (г. Нелидово)

Дипломант — Суханова Вера (г. Смоленск)

Дипломант — Шелухина Мария (г. Санкт-Петербург)?

 

За особый вклад в литературу — Звонарева Лола (г. Москва)